ツール・ド・おきなわ 市民140km
5時半起床。今日はいよいよツール・ド・おきなわのレース当日。時間的にホテルの朝食を食べることが出来ないので、代わりにフロントに手配してもらったサンドイッチ弁当を食う。でもあまり美味しくない。
今回は初めて竹芝の名前でレースにエントリー。当日も竹芝のジャージを着ることにした。これでDNFとかだったらチームの名を汚してしまうのでかなりのプレッシャー。
体のコンディションはカーボローディングは上手くいった感じはあるけど、太腿の張りが抜けない様な感覚があって少し心配。
6時半前にホテルを出発して140kmスタート地点の国頭村へ。7時前には現地に到着。自転車を組み立て、入念にトイレを済ませた上で、少しウォーミングアップ。心拍を172まで上げることができた。
スタート地点で竹芝のチームメイトと合流。皆自転車をスタート地点に並べないなと思っていたら、ほぼ全員シードだということが判明。もちろん私はシードじゃないので慌てて自転車を並べに行ったけど残念ながら最後列スタートになってしまった。
9時過ぎにレーススタート。
◼︎ ツール・ド・おきなわ 市民140km : 61位、4時間18分25秒、143km、170W、92回転、164拍、Avg 32.5km/h
1回目の普久川ダムの登りは周りも元気なので序盤は結構ハイペース。三分の二くらい登ったところでペースが落ち着いてきて、240Wちょっとで踏めば周りよりも良いペースで登れる感じになってきた。
普久川ダムの下りで集団がまとまってきて、どうやら第二集団にいる様子。二回目の普久川ダムまでの平坦は集団の最後尾付近で走る。途中の奥の登りも240W出せば集団から飛び出てしまう感じで、この集団で登りで遅れることはない気がしてきた。
二回目の普久川ダムの登りは序盤は集団で登っていたけど、途中で元気な100kmの大集団が追いついてきて、そこで集団がバラバラになった。途中で100kmの安宅さんを発見し、慶佐次の補給所まで一緒に走ることができた。
140kmの第二集団の中ではだいぶ先行していた様で、周りに同じクラスの選手が非常に少ない。足はかなり余裕があって、登りでは毎回集団から飛び出てしまうくらいの調子の良さ。途中で一度足が攣りそうな気配があったけど2RUNを一粒飲んだら治った。(もう一粒は落としてしまった)
昨年足切りを食らった安部CPをかなり余裕をもって通過したところで完走を確信。その直後のカヌチャの登りで登り切ったところに妻と父が応援に来ているはずなので、少しテンションが上がり気付いたら集団から飛び出してしまっていた。結果、羽地ダムの登りまでの平坦区間を半分くらい一人旅。
羽地ダムの登りでも足は残っていて、小集団から飛び出して登る。トンネルを抜けたちょっと先で同じクラスのなるしまの選手に追いついて、そこからイオン坂まで二人で回していくことに。イオン坂からゴールまでは一人TT状態。最後までしっかり踏んで走り切ることができた。
©Makoto.AYANO/cyclowired.jp
予想外に余裕をもって今シーズンの最大の目標を達成。
ゴール後、国頭村の駐車場まで自走で30km弱の道のり。これは結構しんどかった。
■ PRINCE: 1時間10分、27.35km
16時半ホテルにたどり着き、夕食はイタリアンビュッフェでディナー。部屋でも少し飲み食いして1時くらいに就寝。
沖縄初日
9時前起床。今日はツール・ド・沖縄のため午後のフライトで沖縄入りする日だけど、準備は全くしていない。
急いで一週間前に洗ったホイールにSOYOラテックスチューブとCONTINENTAL GP4000S 2を装着。パンクを避けるためかなり慎重に。
その後、ドタバタかつ忘れ物なきよう慎重に荷造りして11時前に自宅を出発。ちょうど良い時間のバスがなかったので、面倒だったけど電車で空港まで行くことに。
今回は妻と一緒なので、いつもより大荷物。
昼食は第二ターミナルの東京カルビでさっと大盛り豚丼食べて、13時過ぎのフライトで沖縄へ。
16時過ぎに那覇に到着。受付は確実に間に合わないので応援に来てくれた父親に代理で受付してもらった。
18時半前に名護のバス停で父親をピックアップして、イオンに寄り道してから、JUMBO STEAK HAN'Sで夕食。サラダバーが食べ放題だったのでついつい食べ過ぎてしまった。まあ明日に向けたカーボローディングということで良いか。
20時過ぎに宿泊先のカヌチャにチェックイン。自転車を組み立てて翌日のレースに備える。準備のせいで寝るのが少し遅くなってしまい、23時過ぎに就寝。
日光ソロ練
4時半過ぎ起床。外が大雨だったので駅まで行くのが大変だな、なんて考えていたら始発に間に合わぬ時間になってしまった。
東武の日光行きは普通運賃で乗れる快速と倍の運賃がかかる特急が1時間毎に入れ替わりで出ているようで、仕方なく1時間後の特急をターゲットに自宅を出発。が、なぜか乗り換え案内が浅草での乗り換え時間を3分しか見ておらず、また乗り過ごしてしまった。
結果的に更に1時間後の快速で行くことになり、2時間遅れの10時半前に日光に到着。自転車組み立てたり準備したりして11時過ぎにようやくトレーニング開始。
■ PRINCE : 2時間49分、66.6km、1,370kJ
中禅寺湖の方は気温が16℃程度の様なので、ジャージは長袖、ビブショーツは秋冬用をチョイス。日光駅のあたりではちょっと暑かったけど、いろは坂を登って中禅寺湖のあたりまで行くとちょうど良い感じ。
中禅寺湖から山王峠を越えて川俣湖に向かおうと思っていたけど、夕方の電車に間に合わない可能性があったので山王峠で折り返すことに。山王峠の向こうは結構霧がかかっていたし。
折り返しの途中で修善寺湖畔でソフトクリームを食べたりしてちょっとグルメライドっぽくなってしまった。
15時前には下山完了し、15時半過ぎの電車で家路に着く。さすが日光線だけあって観光電車的な雰囲気に呑まれて、ついついビールを開けてしまった。トレーニング効果半減かな。
19時前には帰宅。明日から台湾出張だけど、妻がしっかり準備してくれた。有難や。その一方でダラダラしてると23時過ぎには眠くなったので早目に就寝。
房総ソロ練
5時に起きるはずが、11時起床。
すっかり日が昇ってしまい、やや暑い中12時過ぎに房総練に出発。今日は妻がサンドイッチを作ってくれたのでこれを楽しみにして走る。
■ PRINCE : 5時間14分、148.6km、2,584kJ
沖縄を意識して信号待ちと給水、それから最後のスタバ以外は止まらずに走る。妻の手作りサンドも自転車の上で平らげた。
キツめの坂は数える程しかないものの、筋力アップのためにアウター縛り。低ケイデンスで意図的に筋肉に負荷をかける。
140kmギリギリ5時間のペースで走り切る。ただ獲得標高は沖縄の半分程度なので、単独走とはいえこのペースじゃまだまだダメ。4時間半を切るくらいにはしないと。
夕食は妻の手作りパスタ。
ブエルタを最後まで見たかったけど、明日早起きして日光に行くことにしたので、23時には就寝。
夜ローラー
5時起床。
今日の午後会社の試験があるので朝から1時間半ほど勉強。午前中ほぼほぼ勉強して午後試験を受けたけど、当落線上といったところか。
相変わらず忙しくて且つ修羅場にいる感じだけど月曜だし21時半には退社。
自宅に帰って日曜のブエルタを見てみたらコンタドールが逃げていて度肝を抜かれる面白い展開だった。
今月来月は沖縄に向けて出来るだけ練習のボリュームを確保せねばと思い、短時間だけどローラー練。
◼︎ ローラー : 20分、218kJ、N/A拍、85回転
今日はダラダラと回すだけじゃなく、ローラーの負荷を少し重くして80-90回転の低ケイデンスで回す練習。今以上に速くなるためには太腿の筋肉量を増やす必要があるのでは?という課題認識あってのこと。
寝る前にプランク30秒を3本やって、1時半に就寝。